LIONS CLUB VENEZIA HOST

 

CONCORSO DI IDEE APERTO AD ARCHITETTI ED INGEGNERI PER LA REALIZZAZIONE DI UN EDIFICIO POLIFUNZIONALE PER L'APPRENDIMENTO E LA RAPPRESENTAZIONE DI DISCIPLINE ARTISTICHE

CON LA COLLABORAZIONE DI

ORDINE DEGLI ARCHITETTI DI VENEZIA

COLLEGIO DEGLI INGEGNERI DI VENEZIA

La commissione giudicatrice ha proceduto alla designazione dei vincitori .  

Le buste sigillate dei primi tre classificati sono statte aperte pubblicamente durante la cerimonia di inaugurazione della

ESPOSIZIONE DEI PROGETTI PARTECIPANTI AL CONCORSO DI IDEE

Sala San Pasquale, San Francesco della Vigna, Castello 2786

VENEZIA, 30 APRILE 2005

 

PRIMO CLASSIFICATO  (vedi elaborato)
         Capogruppo: 
         Luca Vacchelli, nato a Genova 15/02/1962, residente a Genova Piazza San  Matteo 16, CAP 16123,
bertolottoevacchelli@libero.it
         Iscritto all’Ordine Architetti di Genova n. 2011
         Componenti:        
         Chiara Visentin, nata a Padova 17/10/1967, residente a Mestrino (Pd) Via Carlo Pisacane 1, CAP 35035,
         Iscritta all’Ordine Architetti di Padova n. 1617
         Giovanni Bertolotto, nato Genova 26/11/1957, residente a Genova Piazza San Matteo 16, CAP 16123,
         Iscritto all’Ordine Architetti di Genova n. 1524        
         Sergio Giovannini, nato a Sanremo 23/5/1973, residente a Sanremo (Im) Via San Francesco 93, CAP 18038,
         Iscritto all’Ordine Architetti di Imperia n. 425 dal 7 Maggio 2002 (iscrizione da non più di 5 anni)
         Collaboratori:
         Antonello Campus, nato a Ozieri (SS) 8/2/1973, residente a Genova, Via  Ferretto 13/2, CAP 16123        
         Federico Frison, nato a Venezia 20/03/1980, residente a Venezia, Cannaregio 3680, CAP 30131
         Giorgia Chinellato, nata a Venezia 15/10/1980, residente a Venezia, Castello 5664, CAP 30122        


      SECONDO CLASSIFICATO  
(vedi elaborato)
           Capogruppo:
            Massimiliano Rendina, nato a S. Maria C. V. (CE), il 22-10-1955, residente in S. Maria C. V. (CE), Via Roma 9,
            iscritto all’Ordine degli Architetti di Caserta n. 147, con studio tecnico alla Via Roma 9, S. Maria C. V. (CE), tel. 0823-848377,  
massimiliano.rendina@unina2.it

           Componenti:

           Fabia Ulisse, nata a Napoli, il 28-09-1963, residente a Napoli, via D. Fontana 194,
            iscritta all’Ordine degli Architetti di Napoli n. 4568,
fabia.ulisse@unina2.it
            Giuseppina Del Giudice, nata a Vallo della Lucania (SA), residente a  Caserta, Via Laviano Coop L’Airone,
            iscritta all’Ordine degli Architetti di Caserta dal 2004, n. 1806,
giusydlg@libero.it
            Collaboratori:       
            Antonietta Del Villano, laureanda in Architettura, nata a Francolise (CE), il 29-09-1981,  ivi residente, via S. Aniello 12,
carpediem008@libero.it      
            Ciro Ferrandes, laureando in Architettura, nato a Napoli, il 06-01-1980, residente a Quarto (NA), Via M. Serao 30,
ferrandesciro@libero. it     
            Biagio Maria Mingione, laureato in Architettura, nato a Caserta, il 27-11-1978, residente a Caserta, Via M. Buonarroti 9,
biagio.ḿngione@libero.it

 

TERZO CLASSIFICATO  (vedi elaborato)
         Capogruppo:
         Patrizia Montini Zimolo, nata il 20-01-1954 a Venezia, Vega - Parco Scientifico Tecnologico, Via delle Industrie 25/2, 30175 Venezia,
         iscritta all’Ordine degli Architetti della Provincia di Venezia n. 1308,
montini@iuav.it
        Componenti:       
         Arch. Flavia Vaccher, nata il 11-10-1967 a Pordenone,
         iscritta all’Ordine degli Architetti della Provincia di Pordenone n. 396        
         Magda Minguzzi, nata il 03-08-1970 a Alfonsine ( Ravenna),
         iscritta all’Ordine degli Architetti, Pianificatori, Paesaggisti, Conservatori della Provincia di Ravenna dal 2004, n. 516
         Pietro Tomasi, nato il 02-01-1974 a Modica, (Ragusa)